Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

Имеем обычный светодиод, подскажите

Итак, имеем обычный светодиод из китайской зажигалки, светит белым светом. Хочу запитать его от простой бытовой розетки 220v. Какой номинал должен быть у конденсатора, что бы поставить его вместо токоограничительного резистора на входе. Есть резистор 10 Ком 5w.но он греется собака, хочу попробовать кондер. Светодиод будет в постоянной работе. Спасибо!

Дополнен

Спасибо большое всем кто дал конкретные ответы, благодарю вас хорошие люди!

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Искусственный интеллект
11лет

Опытным путем - что-то около 0,22 мкФ. У меня подсветка клавиатуры на столе так сделана. Но надо либо выпрямлять ток, либо ставить хоть один диод для обратного полупериода - конденсатор может работать только с переменным током, а светодиод пропускает только в одну сторону. Можно поставить два светодиода встречно-параллельно. Но лучше - выпрямить и еще зашунтировать электролитом микрофарад на 50. Это обезопасит светодиод от резких всплесков напряжения при включении-выключении. Резистор можно вообще никакой не использовать.

Аватар пользователя
11лет

Благодарю Вас за ответ!

Аватар пользователя
11лет

Примерное соотношение ёмкость/ток - 0,1 мкФ на 6 мА

Аватар пользователя
11лет

Спасибо Вам большое!

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
11лет
Аватар пользователя
11лет

Нижайше Вас благодарю, табличка просто то- что нужно!

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
11лет

Ага, и от меня спасибо.

Аватар пользователя
Гений
11лет

примерно 0,1 мкф. есть формула расчета сопротивления конденсатора для переменного тока.
параллельно светодиоду надо будет поставить диод.
и параллельно кондеру желательно резистор, около 560к чтоб разряжал его когда прибор отключен.

Аватар пользователя
11лет

Спасибо, Вам Андрей, за ответ!

Аватар пользователя
Знаток

пересчитай сопротивление конденсатора в 20 ком.

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

Светодиод от зажигалки рассчитан на ток примерно 10 - 20 мА. Вот согласно этого тока надо и высчитывать номинал резистора.

Итак: Дано: Напряжение питания - 220 вольт, напряжение падения на светодиоде - 3 вольта, ток светодиода - ну возмём к примеру 20 мА. Тогда по закону Ома щитаем номинал сопротивления резистора: 220 - 3 = 217 вольт. А затем 217 вольт делим на ток 20 мА, то есть на 0,02 А. и получим 10850 Ом то есть 10,8 кОм.

Итак сопротивление резистора равно 10,8 кОм, ну грубо 11 кОм.

Но это исчо не всё. Надо выщитать мощность рассеяния на резисторе. Это щитается так: 217 вольт умножаем на 0,02 Ампера и получаем мощность 4,34 Вт.

Итак нужен резистор сопротивлением 11 кОм на мощность рассеяния 4,34 Вт.

Такого резистора не найти. Тогда можно взять параллельно два по 22 кОм двухваттника типа МЛТ-2.

Итог: Нужны два резистора сопротивлением по 22 кОм, мощностью 2 Вт соединенные ПАРАЛЛЕЛЬНО, а затем со светодиодом - последовательно.

И только теперь светик могёт работать от 220 (двести двац) вольт!!!

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
11лет

И даже теперь - еще не может :-) Его нужно защитить от обратного напряжения, т. к. рассчитан он только на 30 вольт. Для этого можно включить параллельно ему простой диод (или тоже светодиод), обращенный в другую сторону. Он не позволит обратному напряжению подняться слишком высоко. Правда, нагрев резистора еще более увеличится.

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
11лет

Можно поставить защитный диод последовательно со светодиодом, но тогда - в попутном направлении. А чтобы обратное напряжение не делилось между двумя диодами поровну, светодиод можно зашунтировать небольшим конденсатором. Тогда во время обратной полуволны вспомогательный диод гарантированно закроется, а светодиод сможет еще какое-то время продолжать гореть, питаясь от конденсатора.

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
11лет

Кстати, резисторы на 5 ватт вполне можно купить. Но это все равно плохой выход, резистор все равно будет раскален. Можно купить керамический, он жаропрочен.
Можно и распределить тепловыделение на два, три, четыре и т. д. резистора - тепла-то выделится столько же, но оно выделится на большой площади, поэтому каждый резистор в отдельности будет нагреваться слабее.

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
11лет

Соединять их друг с другом можно как параллельно, так и последовательно - просто выбирать правильный номинал. Общее тепловыделение от этого не изменится.

Аватар пользователя
Просветленный
11лет

пересчитай сопротивление конденсатора в 20 ком.

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

Лучше от батарейки просто



Видео по теме