Если мне подарили 1/2 часть дома могу ли я ее продать пока бывший собственник жив?
Конечно да, она же Ваша теперь, а не его.
как только вы получите документы на собственность, вы можете делать всё что угодно
Если вы по документам собственица и документы находяться уже у вас на руках, то можете уже хоть пол дома разобрать или продать - это ваше полное право. Вот зайдите на сайт, может поможет http://vzakon.com/zhilishhnoe-pravo/ , но к каждому делу, нужен свой подход. Там есть номер бесплатного юриста, можно позвонить, проконсультирываться.
Если договор дарения уже заключен, переход права собственности состоялся и его регистрация произведена, то Вы являетесь полноправным собственником и имеете право распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе и продать его.
Если договор дарения был зарегистрирован в Росреестре и Вы имеете свидетельство о праве собственности, то вправе распоряжаться долей дома по своему усмотрению