Если у двоих несовершеннолетних детей умирает мама, а отец - инвалид (полностью слепой), то:

1. Разрешат ли удочерить детей их двоюродной совершеннолетней сестре или её матери (тёте детей)?
2. Что лучше - удочерение или опека, или что предполагается в данном случае?
3. Кому отдадут дом, где жила мама с детьми, если на него нет завещания?
4. Если их отец-инвалид будет претендовать на детей, отдаст ли государство детей отцу?

1. Кому принадлежал дом до смерти матери?
2. Сестра имеет доход, своё жильё?
3. Отец лишён родительских прав?
4. Где проживает тетя, наличие жилья и дохода?

похоже на задачу)))

удочерить вряд ли разрешат, ибо инвалид всё равно родитель. а вот назначить опеку или попечительство должны.
а кому раньше принадлежал дом? в любом случае, полагаю, что теперь он будет принадлежать отцу и детям.

Разрешат, лучше опека, т. к. в этом случае будете еще получать от гос-ва помощь, да, и пенсию по потере кормильца, и еще какие-то выплаты (по инвалидности отца), тоже пенсия кажется. Дом будет принадлежать детям -распоряжаться до сов-летия им будет отец (и опекун) Гос-во не должно отобрать детей у отца, может передать в дет. дом., но если будет оформлена опека неинвалидным чел-ком, то дети будут проживать с ним, и с отцом разумееться, если хотите то в этом самом доме!

1. Нет
2. Ни то и ни другое
3. Наследникам 1й очереди- детям, мужу и родителям
4. Их никто не отнимает у отца.

Детей могут передать под опеку. Сестра может подать заявление на опеку
.Кому передать, решают органы опеки.
. Усыновление невозможно, так как у детей есть отец, который в силу инвалидности возможно не может опекать детей. Если в состоянии, дети останутся с ним. Важен возраст детей
.Дом никому не отдадут, он будет закреплен за детьми.
Если дом в собственности у родителей (родителя) ,дети будут иметь право на наследство по закону в силу (ст. 1142 ГК РФ).
Есть доли у детей, права собственности их никто не лишит (ст. 209 ГК РФ)