С помощью какой программы можно читать книгу на телефоне . и в каком формате

Смотря какой телефон у тебя) есть два легких пути. На HTC, Sumsung есть встроенная прога Polair office я ее обожаю) Там она читает простой вордовский формат . Второй вариант скачай книгу на компе переделай в пдф формат и читай через Adobe reader (НО У МЕНЯ АНДРОИД), на айфонах хз

Андроид Lenovo

Есть много читалок для андроид:)
одна из лучших http://dimonvideo.ru/android/335716

С помощью программы для чтения книг, в формате текстового документа.

ридер
Лучше - кул ридер
читает почти все форматы