Снятие с регистрационного учета

Женщина и несовершеннолетний ребенок зарегистрированы постоянно на основании договора безвозмездного пользования (сам договор неизвестно где), лица не против снятия их с учета, но находятся в другом городе и самостоятельно сняться не могут, а у нас снимают с регистрации только в случае личного присутствия.
Снять можно исключительно через суд?
Если через суд, то какие требования заявляются? И что лучше, чтобы было прислано в суд признание иска или еще что? следует ли заверить у нотариуса?

Спасибо.

http://passportist.ru/index.php?id=68&option=com_content&view=article Все подробно о порядке снятия с рег. учета.

А сейчас нет проблем для снятия с учета лица, который находится в городе не по месту пребывания для этого ему необходимо обратиться в органы УФМС по месту своего пребывания.

лучше пусть они приедут и сами снимутся.

в случае суда, их так же вызовут в суд. но они могут отправить заявление, что согласны на рассмотрение дела в их отсутствии. так же они могут в письменном виде сообщить суду, что согласны на снятие с учёта.

У чему весь описанный огород? Михаил должен быть уже в обмороке... прочитав Ваш опус.
Сейчас находясь, например, на Камчатке, можно сняться с рег. учета в Калининграде (самой западной точки страны) Достаточно обратиться в ОФМС (паспортный стол по новому месту жительства и написать два заявления: о снятии в Калининграде и постановке на рег. учет на Камчатке (поселке, городе) Остальное сделает сотрудник ОФМС.