Водительское удостоверение.

Что можно сделать-когда лишили прав? Может их можно как то аннулировать (отменить) - чтобы потом заново отучиться и сдать - или если сменить фамилию - и заново выучиться? Либо же возможно как-то сократить срок лишения? Что можно сделать?

Что-то можно, но это дорого стОит. Автоадвокаты есть, которые работают в этом направлении и пр. А изменение фамилии не прокатит, это все фиксируется в базе, кем был, кем стал и тд...

ездить по правилам что бы не лишали

За остановку в не положенном месте права не изымают. Тем более на длительный срок. Видать убил кого-то на дороге. Что - враги ещё остались и права нужны, чтобы кого-то ещё убить? Так садись за руль без прав и езжай убивать.

Идите в суд. Вплоть до Верховного Суда вы можете попытаться обжаловать или отменить решение. Но если реально за дело отобрали, не накосячили с оформлением - вероятность практически 0.

ничего, мировой судья последний вариант, если на месте не решил вопрос