Основные функции корня Пожалуйста

А у корня есть функции ? )

Корень служит для закрепления растений в устойчивом поло­жении в почве.
2. Поглощение воды и питательных веществ и снабжение ими надземных органов
3. В корнях проходят процессы поглощения ионов минеральных солей и образование сложных органических соединений. Установлено, что в кор­нях яблони, персика может происходить превращение минераль­ных соединений азота в органические формы.
4. Корни выделяют некоторые продукты обмена (ионы мине­ральных солей, аминокислоты, сахара, ферменты, фенольные со­единения и др.). Выделения корней активно воздействуют на среду и способствуют биологическому взаимодействию корней с почвен­ными микроорганизмами
5. Накопление запасных веществ
6. Еще одна важная функция корней — распределительная. При избыточном питании балластные ионы аккумулируются в корнях и лишь часть их направляется в надземные органы. При недостаточ­ном питании корни передают в надземные органы большую часть поглощаемых ионов, а также мобилизуют и секретируют в сосуды ксилемы часть ранее поглощенных солей.
7. Корни вступают в симбиоз с почвенными микроорганизмами. Основой симбиоза корней с микроорганизмами ризосферы служат органические выделения корней, с одной стороны, и различные биологически активные со­единения (витамины, ферменты и т. п.), синтезируемые микроорга­низмами, — с другой.
8. Многие плодовые растения (вишня, слива, малина, облепиха, шиповник) можно размножать корневыми отпрысками.

или если проще нужно, то вот Закрепление растения в субстрате.
Всасывание, проведение воды и минеральных веществ.
Запас питательных веществ в главном корне.
Взаимодействие с корнями других растений (симбиоз), грибами, микроорганизмами, обитающими в почве (микориза, клубеньки представителей семейства Бобовые).
Вегетативное размножение.
Синтез биологически активных веществ.
У многих растений корни выполняют особые функции (воздушные корни, корни-присоски).