Подскажите пожалуйста, если кот уже начал метить, но еще ни разу не вязался, после кастрации будет метить?

Не обязательно. Может перестать сразу, может постепенно. Может изредка повторять эту "процедуру". Каждое животное индивидуально. Очень важно полностью ликвидировать даже следы запаха его старых меток. После кастрации еще немного сохранятся агрессивный гормональный фон, который сходит на нет постепенно.

Нам ветеринар сказала, что если начал метить большой процент, что и после кастрации будет метить)

Скорее всего нет. Но вязался кот или нет - не имеет значения. Большинство котов (даже давно и успешно развязанных) перестают метить после кастрации.

Когда после кастрации стабилизируется гормональный фон перестанет метить.

А чего ж Вы тянули с кастрацией? Эх, хозяева!!! Всё жалко было и некогда? А теперь вот пожинайте плоды своей жалости. Ну сколько можно людям втолковывать: хотите получить ласковое и спокойное животное и самим жить спокойно - не откладывайте в долгий ящик посещение ветеринара. Простите за резкость, просто наболело. У знакомых кот-перс. Они говорили, что у них котик породистый и большая умница, метить территорию не будет. Ага, щаз. Начал метить и хулиганить в возрасте 8 месяцев. Ох и намучились хозяева!!! В полтора года они его только соизволили кастрировать, но дурных привычек он не бросил. И что теперь с ним делать? А думать им надо было раньше. Вот так то. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Да все правильно пишете... Поддалась на уговоры мужа, а сейчас готова убить обоих... Столько противоречивых мнений, кто говорит, что будет метить, кто то, что нет...