Добрый день! подскажите, пожалуйста, как правильно начислить неустойкй по договору
В договоре прописано, что за просрочку свыше 65 дней Исполнитель обязан уплатить Заказчику (нашей организации) пени в размере 0,5% от стоимости работ за каждые последующие 10 дней до фактического исполнения. Исполнитель выполнил работы с просрочкой почти 11месяцев, как насчитать неустойку?
Считаете точное количество дней просрочки (допустим 325). Отнимаете первые 65 дней, за которые просрочка не начисляется (325-65=260 дней). Делите на 10 (260:10=26) - столько раз они должны уплатить Вам пеню.
Сумму просрочки умножаете на 0,5% и умножаете на получившееся выше число раз (у меня 26).
Если взять сумму просрочки 100 000, то получится 100 000 * 0,5% * 26=13 000 пени.
спасибо огромное!! я с таким еще не сталкивалась (
Неустойка может быть по разным причинам и всё это надо заранее описывать в двустороннем договоре...