Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

У меня вот такой вопрос. Каким числом врач должен был выписать больничный лист?

вызывали врача на дом 29 числом, хотя еще не были закреплены в поликлинике, врач пришел, сказал что на прием 2 числа, за это время прикрепились к поликлинике, врач выписал больничный лист 2 числом, получается что 29 и 30 два дня у меня прогул на работе.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
11лет

Врач обязан выписать больничный лист в день посещения больного на дому.

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Действия врача неправомерны.
В соответствии с ч. 14 Приказа Минздравсоцразвития России "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" от 29.06.2011 г. N 624н при заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.
Согласно п. п. а, п. 1., ч. 1, ст. 16 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 г. N 326-ФЗ застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.
Таким образом, врач был обязан выписать больничный в день обращения, если, конечно, им был установлен факт заболевания. Наличие прикрепления к поликлинике значения не имеет, т. к. полис ОМС действует на всей территории РФ.

Аватар пользователя
Ученик
11лет

в таком случае могу ли я иметь право потребовать выписать новый больничный лист?

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Да, Вам должны выдать новый больничный лист, т. к. при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности (п. 56 вышеуказанного Приказа Минздравсоцразвития России).

Аватар пользователя
Ученик
11лет

вообще больничный выписывается с момента обращения больного, если болезнь имеет место. Если вызывали врача через скорую, то у них ведется журнал обращений и вы там должны быть

Аватар пользователя
Ученик
11лет

спасибо....)))

Аватар пользователя
Профи
11лет

Через главврача решайте вопрос. Не пойдет - на линию минздрава. Они не имеют права. Только докажите, что 29-го врач у Вас был, а то еще дурочку включат!

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Спасибо за ответ...

Аватар пользователя
Ученик
11лет

у меня есть на доказательство рецепт что врач выписывал 29-го...



Видео по теме