А что творится с украинской мовой? Вот когда говорят западные украинцы или поляки (без выпендрежа) понимаю

даже суржик иногда понятен.... Но почему-то совершенно не могу понять тех, кто на школьном украинском говорит...

Дебилы, обзывающие меня ватником или как там еще, уймитесь... Я росс!

одно время падонкаффский тоже был в моде, это проходит.

Западная Украина разговаривает на суржике - смеси украинского, польского, австрийского, венгерского языка. В школах, по крайней мере в Центральной и Восточной Украине, преподают (преподавали!) Ридну Мову (Родную Речь) без примесей, т. н. литературный или классический язык. Это происходит в школах всего мира. Классический язык отличается от разговорного.

мова- примитивное хуторское наречие