Нужен "реферат виды лыжной ходьбы"

Виктория Зырянова Ученик (164), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
sasha Мастер (1220) 9 лет назад
От правильной ходьбы на лыжах зависит очень многое: целостность лыж, безопасность лыжника и непосредственно затраченные на ходьбу усилия. Человек, неправильно эксплуатирующий лыжи, будет очень быстро уставать, поскольку хождение потребует от него слишком много усилий.

Для того чтобы уменьшить затрачиваемую энергию, следует научиться ходить на лыжах правильно, а также выбрать тот вид ходьбы, который будет максимально отвечать поставленной задаче: подъему, спуску или свободному скольжению.

Основные виды ходьбы на лыжах:

1. Ступающий шаг. Основной принцип: лыжник немного наклоняется вперед, задние концы лыж прижаты к снегу, передние поднимаются поочередно. Так, шаг за шагом, происходит движение.

2. Скользящий шаг. Основной принцип: одна нога сгибается в колене и находится впереди, другой ногой лыжник отталкивается. За счет того, что основная масса тела перенесена на согнутую ногу, происходит скольжение. При этом лыжник скользит поочередно то одной, то другой ногой.

3. Попеременный двухшажный ход. Основной принцип: туловище наклонено вперед на 40-50 градусов, полусогнутая рука с палкой ставится впереди, одна нога отрывается от снега, а другая немного сгибается, принимая на себя массу тела. Опорная нога (на которой стоит лыжник в этот момент) производит толчок, после чего происходит скольжение свободной ногой. Толчок должен производиться плавно. Потом это все повторяется со сменой опорной ноги.

4. Лесенка. Основной принцип: лыжник поворачивается боком и двигается приставным шагом. Используется лесенка для подъема на крутой склон

5. Елочка. Основной принцип: задние концы лыж скрещиваются, а передние разводятся в разные стороны. Используется для предотвращения скольжения. Как и другие вышеперечисленные виды ходьбы на лыжах, будет полезен начинающим лыжникам.

6. Полуелочка. Основной принцип: одна нога все время ставится по ходу движения, другая поднимается выше и ставится задним концом внутрь, а передним − наружу. В результате на снегу образуется рисунок, напоминающий полуелочку, откуда и пошло название. Такой подъем также препятствует скольжению.

7. Спуск в основной стойке. Основной принцип: одна нога немного вперед (приблизительно на половину стопы), ноги и руки немного согнуты, вес распределен практически равномерно.

8. Спуск в низкой стойке. Основной принцип: нужно присесть как можно ниже, а туловище наклонить вперед. Руки также вытягиваются вперед, а вес распределяется равномерно на обе ступни. Этот вид предназначен для увеличения скорости спуска.

9. Спуск в высокой стойке. Используется для уменьшения скорости спуска. Основной принцип: ноги немного согнуты в суставах, корпус держится прямо.
Kirill NorboevУченик (122) 6 лет назад
кратко доходчиво спасибо
Александра ПикалоУченик (108) 1 год назад
блин, чел, живи долго, удачи в жизни, чтоб у тебя подушка всегда лежала холодной стороной
Остальные ответы
Лизка Шабурова Знаток (446) 9 лет назад
Спуск в высокой стойке. Используется для уменьшения скорости спуска. Основной принцип: ноги немного согнуты в суставах, корпус держится прямо.
Kirill Norboev Ученик (122) 6 лет назад
1. Ступающий шаг. Основной принцип: лыжник немного наклоняется вперед, задние концы лыж прижаты к снегу, передние поднимаются поочередно. Так, шаг за шагом, происходит движение.

2. Скользящий шаг. Основной принцип: одна нога сгибается в колене и находится впереди, другой ногой лыжник отталкивается. За счет того, что основная масса тела перенесена на согнутую ногу, происходит скольжение. При этом лыжник скользит поочередно то одной, то другой ногой.

3. Попеременный двухшажный ход. Основной принцип: туловище наклонено вперед на 40-50 градусов, полусогнутая рука с палкой ставится впереди, одна нога отрывается от снега, а другая немного сгибается, принимая на себя массу тела. Опорная нога (на которой стоит лыжник в этот момент) производит толчок, после чего происходит скольжение свободной ногой. Толчок должен производиться плавно. Потом это все повторяется со сменой опорной ноги.

4. Лесенка. Основной принцип: лыжник поворачивается боком и двигается приставным шагом. Используется лесенка для подъема на крутой склон

5. Елочка. Основной принцип: задние концы лыж скрещиваются, а передние разводятся в разные стороны. Используется для предотвращения скольжения. Как и другие вышеперечисленные виды ходьбы на лыжах, будет полезен начинающим лыжникам.

6. Полуелочка. Основной принцип: одна нога все время ставится по ходу движения, другая поднимается выше и ставится задним концом внутрь, а передним − наружу. В результате на снегу образуется рисунок, напоминающий полуелочку, откуда и пошло название. Такой подъем также препятствует скольжению.

7. Спуск в основной стойке. Основной принцип: одна нога немного вперед (приблизительно на половину стопы), ноги и руки немного согнуты, вес распределен практически равномерно.

8. Спуск в низкой стойке. Основной принцип: нужно присесть как можно ниже, а туловище наклонить вперед. Руки также вытягиваются вперед, а вес распределяется равномерно на обе ступни. Этот вид предназначен для увеличения скорости спуска.

9. Спуск в высокой стойке. Используется для уменьшения скорости спуска. Основной принцип: ноги немного согнуты в суставах, корпус держится прямо.
Kirill NorboevУченик (122) 6 лет назад
спасибо тебе большое!
Dima Kozin Ученик (109) 3 года назад
1. Ступающий шаг. Основной принцип: лыжник немного наклоняется вперед, задние концы лыж прижаты к снегу, передние поднимаются поочередно. Так, шаг за шагом, происходит движение.

2. Скользящий шаг. Основной принцип: одна нога сгибается в колене и находится впереди, другой ногой лыжник отталкивается. За счет того, что основная масса тела перенесена на согнутую ногу, происходит скольжение. При этом лыжник скользит поочередно то одной, то другой ногой.

3. Попеременный двухшажный ход. Основной принцип: туловище наклонено вперед на 40-50 градусов, полусогнутая рука с палкой ставится впереди, одна нога отрывается от снега, а другая немного сгибается, принимая на себя массу тела. Опорная нога (на которой стоит лыжник в этот момент) производит толчок, после чего происходит скольжение свободной ногой. Толчок должен производиться плавно. Потом это все повторяется со сменой опорной ноги.

4. Лесенка. Основной принцип: лыжник поворачивается боком и двигается приставным шагом. Используется лесенка для подъема на крутой склон

5. Елочка. Основной принцип: задние концы лыж скрещиваются, а передние разводятся в разные стороны. Используется для предотвращения скольжения. Как и другие вышеперечисленные виды ходьбы на лыжах, будет полезен начинающим лыжникам.

6. Полуелочка. Основной принцип: одна нога все время ставится по ходу движения, другая поднимается выше и ставится задним концом внутрь, а передним − наружу. В результате на снегу образуется рисунок, напоминающий полуелочку, откуда и пошло название. Такой подъем также препятствует скольжению.

7. Спуск в основной стойке. Основной принцип: одна нога немного вперед (приблизительно на половину стопы), ноги и руки немного согнуты, вес распределен практически равномерно.

8. Спуск в низкой стойке. Основной принцип: нужно присесть как можно ниже, а туловище наклонить вперед. Руки также вытягиваются вперед, а вес распределяется равномерно на обе ступни. Этот вид предназначен для увеличения скорости спуска.

9. Спуск в высокой стойке. Используется для уменьшения скорости спуска. Основной принцип: ноги немного согнуты в суставах, корпус держится прямо.