Top.Mail.Ru
Ответы

Считается-ли производственной травма полученная по пути с работы домой

Мой брат был отпущен с работы раньше окончания рабочего времени для прохождения медкомиссии, связанной с его профессиональной деятельностью. По пути домой поскользнулся и получил травму головы не совместимую с жизнью. Будет-ли считаться этот случай производственной травмой и могут -ли родственники получить страховые выплаты, предусмотренные обязательным страхованием при трудоустройстве на работу по контракту или трудовому договору

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Профи
11лет

к сожалению нет

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Спасибо за ответ

Аватар пользователя
Ученик
11лет

во первых не за все производственные травмы можно получить выплаты. во вторых выплата будет производиться только тогда можно доказать, что травма произошла из -за не соблюдения ТБ работодателем. В вашем случае это недоказуемо.

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Работодатель должен был привозить на работу и отвозить обратно согласно условиям договора служебным транспортом, а его отправили с работы раньше по делам связанным с его трудовой деятельностью, то есть прохождение периодических медосмотров

Аватар пользователя
11лет

Так он домой поехал, вместо медкомиссии, или после медкомиссии? Тогда это не производственная травма.
Если это произошло по пути на медкомиссию, то необходимо родственникам написать заявление на имя работодателя с просьбой провести расследование данного несчастного случая.

Источник: ст.ст. 227-231 ТК РФ
Аватар пользователя
Ученик
11лет

шел с работы домой чтобы собраться и успеть на автобус в поликлинику и не дошел

Аватар пользователя
11лет

Добрый день! Такая травма не считается производственной. Подробнее можно почитать в открытой статье "Какими документами оформить производственную травму и сколько заплатить пострадавшему": http://www.glavbukh.ru/art/18109

Аватар пользователя
11лет

То есть Вы считаете, что направление работника организацией на медосмотр не считается выполнением поручения работодателя? Или заезд сперва домой, а потом уже на медосмотр не может быть отнесен к производственной травме?

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Спасибо за ответ

Аватар пользователя
Знаток
11лет

Если получится доказать что это произошло в рабочее время

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Доказывать не нужно об этом сделана запись в производственном журнале

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Спасибо за ответ

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

нет

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Спасибо за ответ



Видео по теме