Считается-ли производственной травма полученная по пути с работы домой
Мой брат был отпущен с работы раньше окончания рабочего времени для прохождения медкомиссии, связанной с его профессиональной деятельностью. По пути домой поскользнулся и получил травму головы не совместимую с жизнью. Будет-ли считаться этот случай производственной травмой и могут -ли родственники получить страховые выплаты, предусмотренные обязательным страхованием при трудоустройстве на работу по контракту или трудовому договору
к сожалению нет
Спасибо за ответ
во первых не за все производственные травмы можно получить выплаты. во вторых выплата будет производиться только тогда можно доказать, что травма произошла из -за не соблюдения ТБ работодателем. В вашем случае это недоказуемо.
Работодатель должен был привозить на работу и отвозить обратно согласно условиям договора служебным транспортом, а его отправили с работы раньше по делам связанным с его трудовой деятельностью, то есть прохождение периодических медосмотров
Так он домой поехал, вместо медкомиссии, или после медкомиссии? Тогда это не производственная травма.
Если это произошло по пути на медкомиссию, то необходимо родственникам написать заявление на имя работодателя с просьбой провести расследование данного несчастного случая.
шел с работы домой чтобы собраться и успеть на автобус в поликлинику и не дошел
Добрый день! Такая травма не считается производственной. Подробнее можно почитать в открытой статье "Какими документами оформить производственную травму и сколько заплатить пострадавшему": http://www.glavbukh.ru/art/18109
То есть Вы считаете, что направление работника организацией на медосмотр не считается выполнением поручения работодателя? Или заезд сперва домой, а потом уже на медосмотр не может быть отнесен к производственной травме?
Спасибо за ответ
Если получится доказать что это произошло в рабочее время
Доказывать не нужно об этом сделана запись в производственном журнале
Спасибо за ответ
нет
Спасибо за ответ