Где найти инструкцию к фонендоскопу, как им слушать, где и как и в каких случаях?
Какая может быть инструкция? Дужки - в уши, мембрану - к телу пациента. А что слушать и где - это вам в медицинский ВУЗ - там этому обучают на цикле пропедевтики внутренних болезней. Если не медик - можно использовать фонендоскоп (или стетоскоп) при измерении артериального давления простым аппаратом - головка фонендоскопа ставится на локтевой сгиб для выслушивания пульсации.
А где хошь---можно даже соседей через стенку слушать--тоже помогает....
наушники вставляете в уши--и прислоняете к груди--там услышите, как сердце бьется.... если к спине--то как человек дышит--пусть покашляет... к животу--как кишки шевелятся.... к беременному животу--сердцебиение плода услышите... в локтевому сгибу при наложении манжетки--как пульсовая волна стучит.... В врачи еще слышат шум трения плевры и акцент 2 тона на аорте... но это уж --как музыка...
Инструкция - в 6-ти курсах медицинского ВУЗа + интернатура ( как минимум).
Приложите к голове и послушайте шум моря -- очень успокаивает...