Как решить комбинаторную задачу
Если 3 позиции и 5 букв АБВГД.
Какая комбинация будет на 83 месте?
Как это решить... я не знаю комбинаторику. А не школьник и не студент
Термин " позиция" поясните, что это?
Преподаватель объяснил? Текст задачи лучше точно взять из учебника.
Это означает, что трёх значная комбинация, т. е. ААА, АВБ и т. д.
Я решил. Только верноли. Вроде уверен. 313 комбинация, соответственно БГБ
легко. думаю, что вы ее уже решили. если нет, то напишите и я помогу. так же решают по злому замков.
Дошло... только правильно ли...
Т. е. получается у нас пятеричная система следовательно 83 делим на основание, получаем 313.
Что соответствует ГБГ
Правильно?
Я с чего-то подумал, что основание системы будет 3... и получить 5 разрядов... вместо трёх
Не... походу косяк... почему-то мне кажеться надо 82 а не 83 фигачить... только почему...
это комбинаторная задача. а не типа двоичного исчисления. просто тупо 5 возводи на степень 3 и найди каким будет 83 значение. и все
то же самое и с ключами. там как раз 5 стрежней и три положения. твоя задача найти каким будет 83 комбинация от начала положений.
тогда 5 в степени 3 общая. это 125 общей сложности комбинаций. и из них найди значение на 83