В чём отличие цифровых "мыльниц" от цифровых зеркальных камер???

в цене, в качестве

Основные отличия в быстроте и точности работы узлов и систем управления параметрами съёмки (скорострельность, быстрота сохранения фото, физический размер самих фото), работе на повышенных ИСО и меньшем количестве шумов, возможность управлять всеми параметрами съёмки отдельно и вручную, смена объективов под разные задачи, исполнение самих объективов намного точнее и ещё очень много чего.