Есть такая заповедь: почитай отца свою и мать. А если у человека отец алкоголик, а мать проститутка; всё равно почитать?
почитать отца и мать не за их поступки и дела хорошие они или плохие неважно... Здесь совет дан чтоб мы не забывали их ни когда, какими бы они не были, чтоб мы не бросали их, а заботились о них и любили.. Ведь благодаря им ты появился на свет
Почитать - это уважать. Ты можешь не одобрять их деяния, но презирать их тебе никто права не давал.
Римлянам 14:12: А потому каждый из нас за себя даст отчёт Богу.
Мы родителей уважаем не за профессию. Они дали нам жизнь, любят нас. Даже если кто-то из их детей становится алкоголиком или проституткой. Они любят нас такими какие мы есть. Но при этом ненавидят то чем занимается их сын или дочь.
Думаю, заповедь заключалась в том, чтобы почитать их, какими бы они не были
В этой заповеди пустого ничего нет. Когда ребёнок уже будучи взрослым винит своих родителей, считает себя их жертвой, то и жизнь у него не складывается. Стоит только принять своих родителей, сразу жизнь гармонизируется.
Относись к ним, как к больным..., ведь болезни есть и психического и душевного плана.
нельзя себя заставить уважать кого-либо.
в твоём случае, исполняй свои обязательства пред родителями.
этого достаточно. нет в тебе греха, что не умеешь уважать эту проститутку.
Мы можем не любить то, что делает человечество в целом или в отдельности, но не любить, не уважать творение Господне, а тем более его судить - не наша прерогатива.
Нет. Имеется в виду почитать наставников! А не родителей! Бывает, что вообще родители занимаются криминалом. Ну и чему научится ребенок у таких уродов?
Конечно почитать. Они же твой родители. Че думаешь, если твой отец президент, то ангелочек что, ли. Наоборот еще хуже может оказаться, если хорошенько присмотреться. Они же как дети.