Почему турки называют Средиземное море Белым?

Я живу в Турции в Анталии, и не раз наблюдала что в пасмурную погоду Средиземное море выглядит белым. Так что название весьма обоснованное.
В солнечную погоду же оно как все моря - цвета морской волны.

Если живюте в Анталии, то неужели не знаете что АК дениз это и есть Средиземное море. АК это не белый, а сокращение от слова Аралык, что дословно переводится как Промежуточный. Ну а в данной случае Средиземный. А белый на турецком - беяз. Так что белое они называют Беяз дениз.

потому что на Белом не были ни разу

потому что из-за большого содержания соли, гладь морская на рассвете практически белая

Ответ Вам даст любая поисковая служба в интернете http://yandex.ru/yandsearch?lr=216&text=турки+называют+средиземное+море&csg=0,207,31,1,0,0,0&suggest_reqid=57399720141631513435886570681179
От себя могу добавить только то, что что за те 10 лет, что туда езжу, ни разу не имел возможности убедится в справедливости такого названия.
Наверное, у турков очень уж специфический взгляд на жизнь...

Может потому что оно соленое. Более соленое, чем Черное!