Top.Mail.Ru
Ответы

Почему Cu(OH) 2+2HCl=CuCl2×2H2O?

Ведь HCl -это кислота, а по вытеснительному ряду металлов медь входит в группу, которые не вытесняют водород из кислот

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Гений
11лет

Свободный металл и металл в составе соединения - это "две большие разницы", как говаривают в Одессе! Свободная медь, действительно, не вытесняет водород из кислот, но здесь простая (и неокислительная) реакция обмена между двумя сложными веществами:
Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
Признак реакции - растворение осадка, а медь в обоих соединениях имеет степень окисления +2



Видео по теме