Троица. Библейское ли это учение???
Учение библейское, а определение слова "ТРОИЦА"- нет.
Является ли Бог Троицей?
Библейский ответ
Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «"В Новом Завете нет учения о Святой Троице"». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «"Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров"».
В действительности в Библии нет и намека на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:
«"Наш Бог Иегова — один Иегова"» (Второзаконие 6:4).
«"Ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей"» (Псалом 83:18).
«"Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе"» (Иоанна 17:3).
«"Бог же — один"» (Галатам 3:20).
Почему многие христианские конфессии говорят, что Бог — Троица?
Миф: Бог — Троица
Происхождение мифа
«Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в., учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры), догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1605).
«20 мая 325 года [н. э.] был созван Никейский собор. Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил... ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию» (Encyclopædia Britannica. 1970. Т. 6. С. 386).
Что сказано в Библии?
«Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога» (Деяния 7:55, 56, Синодальный перевод).
Что увидел Стефан, исполнившись святого духа? Он увидел Иисуса, «стоящего одесную Бога», то есть справа от него. После своего воскресения и вознесения на небо Иисус стал не Богом, а отдельной духовной личностью. Также в этом библейском отрывке не упоминается о том, что рядом с Богом стояла какая-то третья личность. Более того, термин «Троица» вообще не встречается в Священном Писании. В «Православной энциклопедии» отмечается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).
Император Константин навязал этот догмат, чтобы положить конец спорам внутри церкви IV века. Тогда возник еще один вопрос: была ли Мария, родившая Иисуса Христа, «Богоматерью»?
Сравните следующие библейские стихи: Матфея 26:39; Иоанна 14:28; 1 Коринфянам 15:27, 28; Колоссянам 1:15, 16
ФАКТ:
Догмат о Троице был утвержден только в IV веке
Слово Троица имеет числительное значение и относится к Библейским словам. Идите крестя народы во имя Отца и Сына и Святого Духа. Простой вопрос во имя скольки нужно крестить? Трех а есть числительная разница: Три, Трех или Троица? Её нет, дак об чем разговор? Причем Троицу не признают только СИ и только с одной целью, что не признают Божество Иисуса Христа, хотя свидетельство об этом в Библии тоже есть.
Библия не имеет и не поддерживает понятие Троици. Наоборот в Библии говориться что Бог единный и истинный. Иисус его сын и святой дух это сила Бога. Не понимаю причины из этог делать одну личность. У каждого есть своя роль.
Иисус сам сказал что он человек, сын человеческий .
И сам сказал " к богу моему " и сказал " мое учение не мое ' но пославшего меня " . .Иисус не сын Бога, а пророк . ( В Библии не только Иисус назван сыном Бога . ( Иеремии. 31;9) ибо Я - отец Израилю, и Ефрем - первенец Мой )....( Осии 1;10). "вы сыны Бога живаго ".) .../....( в 1 Паралипоменон (22;9-10) 9- ,( посему имя ему будет Соломон. 10 - Он построит дом имени Моему, и он будет Мне сыном, а Я ему отцом, и утвержу престол царства его над Израилем навек» . ) ..,(Деяния17;29) .Итак мы, будучи родом Божиим )..
Сын Бога это термин ...
создано на Никейском Соборе - к библии отношения не имеет.
Не Божье точно
Библия вообще не учение! сборник рассказов и мифов
Ложь о Боге. Это учение демонов.
Библейское