Помогите понять, что такое падение напряжения, и как его определяют? Тому кто нормально объяснит поставлю лучший ответ.

Я хочу понять саму сущность явления, чтобы решать задачи. Мне нужно научиться его понимать и определять с помощью формул. Не надо копипаста, пожалуйста.

Сущность явления можно понять, посмотрев на ручей. Вот есть ручей, да и простая река. На реке построили плотину. Она является препятствием т. е. сопротивлением. Ну и всякий, даже ребенок скажет, что перед плотиной вода поднимется. А уровень воды символизирует напряжение. Те. имеем течение воды (ток), встречая сопротивление повышает уровень (напряжение). Это напряжение и называется падением.

Гениально! Вот так надо учить, проводя аналогии.

Падение напряжения на каком-либо элементе электрической цепи определяется по формуле U=IR, где U - падение напряжения, I - ток через этот элемент, R - его сопротивление. В чем сущность? Да это просто напряжение между выводами этого элемента. Можно вольтметром его померять. В общем, запомни: падением напряжения называется величина IR.