Инфляция в России больше зависит от цен на нефть или от курса рубля к доллару (хотелось бы услышать мнения экономистов)?

Речь идёт только о России и особенностях её экономики.
За период с января 2007 года по июль 2008 года рубль укрепился с 27 рублей за доллар до 23 рублей за доллар, цена нефти за это время резко выросла с 52 долларов за баррель до 143 долларов за баррель. В этот период цены росли существенно, более 1 % в месяц, среднегодовая инфляция составила 12,5%. Рост цены на нефть, во-первых, толкал вперёд цены на горюче-смазочные материалы, а те в свою очередь двигали цены на всё остальное, во-вторых, способствовал увеличению поступления валюты в страну, таким образом, денег в стране становилось больше, рос платёжеспособный спрос населения, что воздействовало на увеличение цен в стране.
Сегодня происходит обратная ситуация, в период с января 2014 года по январь 2015 года рубль резко обесценился с 33 рублей за доллар до 69 рублей за доллар, а нефть заметно упала в цене с 111 долларов за баррель в январе 2014 года до 48 долларов за баррель в январе 2015 года. В этот период инфляция ускорилась в сравнении с предшествующим годом и составила за год 11,5 процентов, то есть в месяц рост цен составлял около 1 %. Обесценивание рубля привело к резкому подорожанию импортных товаров, а вслед за импортными товарами стали дорожать и отечественные. Вопрос в том, какой из этих двух факторов более вызывает рост цен на территории России (обесценивание рубля или рост цен на нефть???) И ещё один вопрос, если резко подешевеет нефть до 20 долларов за баррель, а правительство (используя разные методы) одновременно резко укрепит рубль до 20 рублей за доллар, то тогда (следуя своей логике) должна произойти мощная дефляция (цены в России должны будут обвалиться в 2 раза или ещё более), вы согласны?

Все экономисты учились по шаблонам. Экономику нельзя назвать наукой, но её надо понимать. А основная масса людей не хотят этого. Вы писали, раньше было большое поступление денег. О каких деньгах шла речь? Покупательская способность доллара не изменится от того, что в Россию их пришло много. Но тогда курс рубля укрепляли (поступления долларов позволяли). Вы правильно пишите, инфляция у нас всегда в районе 10% была. Если курс ослабляли раньше, инфляция больше была, боялись госэкономисты этого. Теперь ситуация вышла из под контроля. Наши товары тоже поднимут цены. Их не выгодно было производить из-за маленьких цен. Теперь на импортные товары поднимут в два раза, на свои - 50% (условно). Появится импортозамещение, все страны работают так. А нефть влияет только на курс рубля.

Цены на нефть играют роль очень незначительную. В основном, уровень инфляции зависит от курсов конвертируемых валют... Не только доллара... Чем выше курсы, тем выше инфляция!

Нам дефляция не грозит - это точно.
Рост цен на импорт почти в 2 раза произошел из-за падения курса рубля.

В 2014 году инфляция составило 15процент, в феврале центробанк делает stock split, и стоимость доллара составит 75 руб, ОАЭ имею нефти на 90 процентов больше чем Россия, поэтому улучщения не ждите, ситуация ухудшается, наступает очередная волна девяностых