Почему трудовая инспекция так работает только по заявлению?

Работодатели последние соки выжимают. Особенно беспредел твориться в торговле. Работники жаловаться боятся, терпят, работают. Почему законодательство не предусматривает проверку соблюдения прав работников??? Санитарная служба работает, пожарная работает, налоговая кое как работает (хотя не совсем справляется, зарплаты серые и черные), а трудовая инспекция нифига не работает. Проводили бы так же проверки сами без всяких заявок!

Ха! Страшно жаловаться? Для этого ХАРАКТЕР нужен!

Там одни бабы бесхарактерные работают, им пойти больше некуда, вот и работаю в магазине. Кто ж их бедных защитит? ((( Им к тому же связываться неохота, так как ЭТО СИСТЕМА, с ней бороться трудно, это так во всех абсолютно магазинах, на ВСЕХ что ли жалобы писать? А когда тогда домом заниматься, детьми?

бесполезно, они в одной упряжке с работодателем

Им и по заявлениям проверок хватает!

Надо планово всех проверять как СЭС и пожарка.

работнику торговли и работникам табуретки друг друга не понять, торграб зарабатывает от результата труда, а работник табурета за часы и взятки

Обидно, что зарплата от выручки ну нихренашеньки не зависит. Зато работники у них спят между сменами по5-6 часов, работают ВСЕГДА больше положенных 40 часов в неделю, им за это двойная оплата не идет и отгулы не дают, зарплата серенькая или черненькая. Ну ведь обнаглели же они! От этого работники работают как попало, ценники где попало, то выходят на работу, то нет, от нехватки кадров в магазине очередь, так как опять кассира еще одного нет, ну и т. д. Сами виноваты.