У римо-католиков причащение протекает, с точки зрения медицины, безопасно: священник вкладывает облатки

причащающимся в рот (см. фотку), а у православных христиан Причащение протекает, с точки зрения медицины, опасно: священник причащает всех из одной ложечки. Вопрос: почему медицински правильную Западную Европу в 1346 - 1353 гг. косила пандемия чумы (так называемые чёрная смерть, чёрный мор)?

Искусственный интеллект

Так в этих европейских городах всё дерьмо из окна на улицу выливали. Антисанитария страшная была. Про мытьё вообще разговора нет.

А на Руси?

потому что города в говне утонули.

А на Руси канализации были?

Биология, биохимия, биофизика, геология внутренних и внешних процессов изученных и неизученных.

На Руси так же несколько раз случались эпидемии чумы.

Пандемий же не было.

потому что, да будет известно, безопасная Европа и причащалась изначально также под двумя видами - хлебом и вином. В связи с чумой они и стали причащаться под одним видом - хлебом.

Тоже с ложечки причащались? Тогда почему Русь не выкосило?

в медицине вообще одни атеисты, так что напутают они вам

Руки не мыли.

вы дайте этому прыщавому нормальных половых отношений хоть кто нибудь

Священники?

Крестоносцы переняли в 12 в. у сарацин обычай мыть руки перед едой.