Задача по физике. Помогите
помогите про вас!!!!
Во время игры в снежки Антону за воротник попал снежок массой 20 г. Рассчитайте какое количество теплоты было отнято у мальчика, если половина снежка растаяла. Нагреванием воды, после того как снежок растаял, можно пренебречь. И не забудьте, что снежки хорошо лепятся только при температуре 0С
умоляю вас помогите заранее спасибо!
По дате
По рейтингу
По формуле количества теплоты, затраченного на плавление
Q=лямбда*m / 2. ( лямбда- удельная теплота плавления=3,4*10^5Дж/кг, m -масса=0,02кг, делим на 2 так как половина снежка растаяла)
Q=3,4*10^5*0,02 / 2=3400Дж. ( 3,4кДж).
Cпасибо вы мне помогли))
Видео по теме