можно ли использовать акварельную бумагу под гуашь?

АПР ООО Знаток (301), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Hadja Pilygrimus Мудрец (13605) 10 лет назад
можно, даже тушью рисовать.... для глаз
Lomanosowa Знаток (286) 10 лет назад
Да хоть под уголь нормально рисует
furypryva Гуру (3754) 10 лет назад
акварель и гуашь - родственные краски, в акварели пигменты имеют более тонкий помол и поэтому акварель прозрачна, в качестве белил используется цвет бумаги. У гуаши помол пигментов грубый и их разбеливают, добавляя белила (на заводе) это краска кроющая при высыхании сильно светлеет. Из сказанного вытекает: для акварели желательна специальная бумага, гуашью можно писать по любой плотной и по картону тоже.
Анкей Гуру (3000) 10 лет назад
Не надо.
Просто не надо.
Не, ну так-то можно, конечно, но.. Когда будешь закрашивать, за этими бугорками будут оставаться белые пятна, останутся места, в которые гуашь просто не проникнет.
Оставьте ценную акварельную бумагу для акварели и не мучайте себя.
ЯрославИскусственный Интеллект (107883) 10 лет назад
Оборотная сторона листа акварельной бумаги - гладкая, и чтобы не мучиться достаточно перевернуть лист.
Насчет ценности в целом верно подмечено, но все относительно... гознаковская акварельная, например, не такая уж дорогая.
Tatiana Popova Мастер (1054) 10 лет назад
Вообще, пробовать надо. На каком-то кусочке. Бумага для акварели должна быть рыхлой. От этого влага из гуаши будет быстро впитываться и она будет слишком быстро высыхать. А из-за этого, в свою очередь, по краям мазков могут появиться не красивые ореолы. И будет не хватать времени на хорошее смешение цветов на бумаге, на хорошие плавные мазки. А это как-раз одно из любимых свойств гуаши.
Но конечно, надо пробовать. Может у вас такая бумага и быстрая манера рисовать, что гуашь нормально ляжет. Хотя, это просто не выгодно. Потому что для гуаши великолепно подойдёт простой ватман. А специальная акварельная бумага довольно дорогая.

Какими способами можно проверить бумагу читайте в статье: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]