кому удавалось вылечить межпозвоночную грыжу? у меня L5/S1. сейчас еще период боли, но я полон решимости...

Стелс Ученик (128), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Cerin Cerin Мастер (1134) 15 лет назад
Да лечится! Достаточно успешно. Но это не насморк и поработать придется не неделю.

Учтите, что грыжи все разные (что там с фиброзным кольцом, какой размер грыжи, очень важно - куда она смещена и есть ли ущемление)
L5-S1 - не смертельное место (не шея) , если нет ущемления можно пробовать вытягивания (мне нравится результат подводных) , элементы гимнастики (без скручиваний, без перегрузок) в системе (т. е. каждый день)
нужно подобрать корсажный пояс - чтобы давать отдыхать позвоночнику

сейчас лазером (у московского института лазерной хирургии хорошие наработки, которые практикуют его филиалы в городах регионов) неплохо "подсушивают" небольшие грыжи + сосудистая терапия

бывает даже, что до конца не вылечивается, но люди с грыжей живу без проблем (не больше сложностей, чем с небольшим хондрозом) .

еще момент: поддерживайте хрящи (хондропротекторы типа Доны, но подобрать нужно индивидуально, питание отладьте) , т. к. грыжа в одном месте ведет к неправильному распределению нагрузки по всему позвоночнику, что может стать причиной грыж нижних отделов ( так после операций на грыжу бывает)
Остальные ответы
Дядька Хмурый Гуру (4585) 15 лет назад
Для начала - физиолечение - вытяжение (сухое или в воде) - решать врачу, Расслабляющий массаж мышц вокруг грыжи, прогревание воском, УЗТ с карипаином - мазь отличная, можно использовать без УЗТ,
AMS Мудрец (13267) 15 лет назад
Точно не могу сказать, но, лично опробавал на себе корейскую кровать Ceragem - по позвоночнику катается ролики из нефрита (камень) , которые подогреваются изнутри до 40-60 град.

Лично у меня разболевшийся легкий радикулит, который целый месяц не проходит, снимает все симптомы за 1 раз.. . ( 40 минут программы) .

Уверен, это мощное средство, но надо консультироваться со специалистами. Говорят, некоторые из них сами покупают не задумываясь.. .

Попробовать можно в одном из их центров - надо набрать поиск в гугле "Серагем", позвонить.. .

Успехов
разраз Мастер (1981) 15 лет назад
врачи все скажут тебе
таня комарова Просветленный (48115) 15 лет назад
МОЯ ЗНАКОМАЯ ХОДИЛА СОГНУВШИСЬ БУКВОЙ Г, КОГДА У НЕЁ НАШЛИ ГРЫЖУ ПОЗВОНОЧНИКА.... ЭТО БЫЛО 12 ЛЕТ НАЗАД. Помню она лежала в госпитале военном между старым и новым арбатом, лечили вытяжками. Она сравнительно быстро поправилась и сейчас, слава богу, как лось... ей предлогали операцию, но всё обошлось без неё....
Пользователь удален Ученик (155) 15 лет назад
не поверишь но многим помогли бады только хорошие разрешонные минздравом
Пользователь удален Гуру (3920) 15 лет назад
У меня муж лечился с ноября. 4 месяца в больницах (и блокады делали, уколы, гимнастику и т. п.). Ходил согнувшись еле-еле, с палочкой. Потом прервал больничный и стал ездить в другой город в частную клинику, раз в неделю, 2 месяца. Сейчас чувствует себя хорошо, холит уже больше месяца на работу, причем прямо. Осень еще ляжет полежит в больнице, блокады поделает и гимнастику. А сколько раз ему операцию предлагали, но он стоял на своеи и не соглашался, врачи злились даже.
ХАБИБИ Мастер (2398) 15 лет назад
У меня огромные грыжи в поясничном отделе, причем со смещением позвонков... перепробовала различные методы.. . таблетки, уколы, блокады и т. п. Постоянно предлагают прооперироваться. НО я нашла для себя самый эффективный.... ежедневные ВАННЫ С МОРСКОЙ СОЛЬЮ,, , только с хорошей...
Источник: Сама мед работник.
галина колнышева Гуру (2621) 15 лет назад
Хороший натуральный витаминноминеральный комплекс и хорошего Остеопата. Могу помочь есть хороший специалист.
Светлана Кузнецова Мастер (2008) 15 лет назад
бады это ерунда, только выбросила деньги на ветер. прочитай в нете о доске Евминова. мне помогла.