Философский вопрос

Знают ли православные как должен соблюдаться Великий пост по древним каконам? См. внутри.

Вот как должен соблюдаться Великий пост по древним канонам церкви (формально собором не отмененным): в будние дни в светлое время суток нельзя ни есть и ни пить ничего, а после захода солнца и появления первой звезды — «сухоядение», то есть можно есть только невареные — сырые или сушеные — фрукты и овощи без растительного масла и пить сырую воду два раза — после вечерней молитвы и перед утренней молитвой.

Правда, разрешается чаша натурального красного виноградного вина. В субботу и воскресенье один раз в день разрешалась вареная, горячая, растительная пища, но опять же без растительного масла.

За все 48 дней Великого поста только в три больших праздника, попадающих на эти дни, разрешается вкушение рыбных продуктов с растительным маслом и по две чаши вина.

Посты Православной Церкви

http://azbyka.ru/dictionary/15/posty-all.shtml

Насколько древним и какова оригинальность текста? Ведь мы его воочию не видели...
Есть апокрифы, в них много интересного, что соответствует логике, в том числе по питанию и очищению организма. Я был очень удивлен, но здравый смысл там есть и еще какой: в школе на биологии не учат (( ;).