Встретила в учебнике запятую после слова Nowadays. Засомневалась. Она действительно обоснована там?

Jurijus прав. Хотя базовые правила пунктуации в английском тоже, конечно, имеются, вольностей можно себе позволить значительно больше. В частности, можно выделить запятыми любой член предложения, который вы считаете ремой (т. е. хотите выделить его как самое важное во фразе).
Например, в предложении
Nowadays, most people tend to use mobile devices...
запятая будет именно эмфатическая, выделяющая элемент nowadays (дальше, скорее всего, пойдёт противопоставление: but who could imagine than just 30 years before... etc etc.).

В английском языке запятые - дело чисто авторское. Захотелось автору - поставил.

Она обоснованна.
Обоснована авторским нюансом.