Сделайте морфологический разбор слова "Помнящим"

Artemida Мастер (1302), закрыт 10 лет назад
По этому плану
1) Общее грамматическое значение ( признак по действию)
2)Начальная форма ( мужской род, единственное число, именительный падеж)
3)Глагол, от которого образовано причастие, и суффикс причастия.
4) Постоянные морфологические признаки
- возвратное или невозвратное ( с СЯ или без)
- действительное или страдательное
-вид
- время
5) Непостоянный морфологические признаки
- полная или краткая форма ( у страдательных)
- число
- род
- падеж ( у полных причастий)
6) Каким членом предложения является ( синтаксическая роль)
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 10 лет назад
Если у Вас предложение такое:

Солнечные тени скользят по воскресшим полям Сталинграда, много раз перепаханным снарядами, все ещё помнящим громовые гулы невиданных битв,

то разобрать причастие надо так:

Помнящим (полям) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: по каким полям? помнящим.
Н. ф. – помнящий.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – во множественном числе, дательном падеже.
III (По каким полям?) помнящим громовые гулы невиданных битв (подчеркните весь причастный оборот волнистой линией, так как это определение).

Род у причастий во множественном числе не определяем.

Если предложение другое, то число может быть не только множественным, но и единственным, тогда падеж – творительный, а род мужской или средний, например:
человеком, помнящим добро (мужской род),
существом, помнящим добро (средний род).

Тогда разбор немного иной:

Помнящим (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему, вопросы к причастию в пунктах I и II задаём от него) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: каким (сущ.)? помнящим.
Н. ф. – помнящий.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в единственном числе, творительном падеже, в мужском или среднем роде – надо смотреть предложение)
III (Каким (сущ.)?) помнящим (кого? что? – должен быть причастный оборот, подчеркните весь причастный оборот волнистой линией, так как это определение)

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
ArtemidaМастер (1302) 10 лет назад
да-да, именно это предложение
ArtemidaМастер (1302) 10 лет назад
спасибо)
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) Пожалуйста.
Остальные ответы