"Разум не велит - ума не спрашивайся. " Как Вы понимаете эту народную мудрость?
Дополнен
Михаил, вы ошиблись... Там было написано - Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на ум твой.
Мне кажется это очень напоминает выражение: ГОТОВ УЧЕНИК, ГОТОВ ДЛЯ НЕГО И УЧИТЕЛЬ. Если разумом к ученичеству ( к восприятию каких-то истин) не готов, то и учиться (т. е. ума спрашивать) нечего.
Элементарно!Если чувствуешь (тоесть подсознание подсказывает)не суй свой нос куда либо,недумай по зтому поводу,пойди другой дорогой!
возможно это про то как написано :"на разум свой не полагайся".