Внешние накрест лежащие углы:
Углы, образованные при пересечении двух прямых, лежащих в одной плоскости, третьей прямой. Они лежат по разные стороны от третьей прямой вне части плоскости между первыми двумя прямыми. (рис. 128)
Внутренние накрест лежащие углы:
Углы, образованные при пересечении двух прямых, лежащих в одной плоскости, третьей прямой. Они лежат по разные стороны от третьей прямой внутри части плоскости между первыми двумя прямыми. ( рис. 130) А. М. Микиша, В. Б. Орлов. Толковый математический словарь