Как выгодней готовить еду на электроплите - Долг на средней нагрузке или короче на максимуме? Обоснуйте, плиз
Попробую с точки зрения физики. Итак, во-первых, каждой еде свой режим. Теплопроводность у продуктов, как правило, невелика, из этого исходим. Что будет если мы будем долго греть еду при умеренной температуре? Пища равномерно прогреется, однако, скорее всего, хрустящей корочки не получится. Второй режим наоборот -- достаточно быстро приведет к образованию хрустящей корочки, но внутри блюдо останется "сырым". Если же греть дольше, то корочка начнет попросту обугливаться. Что в Вашем случае лучше -- решать Вам. Лучше всего, конечно, просто следовать рецепту и тогда я уверен Вы получите по-настоящему вкусное и полезное блюдо!
Для того, чтобы нагреть одну и ту же массу в одних и тех же условиях, до одной и той же температуры, необходимо затратить одно и тоже колличество энергии. с точки зрения затраты электроэнергии ощутимой разницы не будет.
В начало всегда задаю полную мощность до момента вскипания воды или булькания масла на сковродке
Далее перехожу на умеренный режим:
1. Блюдо более качественно готовится при умеренном режиме тепла, сохраняя как вкусовые качества, так и часть полезных минералов и витаминов.
2.Процесс готовки легче контролируется.
3. Меньше разбрызгивания и нагара на плите, сковороде, кастрюле, а следовательно и трудоёмкой работы по чистке плиты и стен, стирки домашней одежды
За минуты две -три до готовности выключаю плиту, так как разогретая камфорка ещё порядка пяти минут сохраняет достаточное тепло для завершния процесса готовки.
Кроме экономии энергии вы успокаиваете процесс готовки и осаждаете на дно кастрюли или сковроды вредные тяжелые остатки минералиев, золы и т. п.
У меня всё, удачи и удовольствия от вкусной пищи.
ИВК
Лучше все в сыром виде есть! Так полезней