Когда в суффиксах прилагательных пишутся одна и две буквы н? спасибо

Илья Петухин Ученик (53), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Kitti Vasil'evna Мыслитель (7698) 10 лет назад
Две буквы н пишутся:
в прилагательных, образованных от существительных с основой на н при помощи суффикса -н-;
в прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов -онн-, -енн-. Исключение: ветреный.

Примеры:
цена — ценный, чугун — чугунный, общественный, клюквенный, комиссионный.

Одна буква н пишется в суффиксах прилагательных -ан-, -ян-, -ин-. Исключения: оловянный, деревянный, стеклянный.

Примеры:
гусиный, глиняный, пчелиный, кожаный, нефтяной, песчаный.
В кратких прилагательных женского, среднего родов множественного числа пишется столько же н, сколько и в полных, а в кратких прилагательных мужского рода — одна буква н.

Примеры:
безукоризненный — безукоризненна (ж. р.) — безукоризнен (м. р.), пустынный —пустынна (ж. р.) — пустынен (м. р.).
Илья ПетухинУченик (53) 10 лет назад
спасио быстро
Kitti Vasil'evna Мыслитель (7698) Да завсегда пожалуйста! Использовала инет, но, зато, вспомнила школу! С удовольствием !
Остальные ответы
роуский Ученик (116) 8 лет назад
1-2 буквы н в разнах частях чечи.
мне нужно 3 примера
данил климов Ученик (140) 7 лет назад
спс но я это уже знал но спс за дополнение а это половина Две буквы н пишутся:
Роксана Богданова Ученик (190) 4 года назад
а всё равно, что иы пишем спасибо в ответе?
Серёжа Ярцев Ученик (170) 1 год назад
Две буквы н пишутся, если прилагательное имеет суффиксы -енн-, -онн-
Серёжа ЯрцевУченик (170) 1 год назад
  • Или *Две буквы н пишутся, если прилагательное имеет суффиксы -енн-, -онн-*. Например, клюквенный – суффикс -енн-; революционный – суффикс -онн-. Слово-исключение – ветреный. Также две буквы н пишутся в суффиксах отымённых прилагательных, если они образованы от основы, оканчивающейся на н.