Почему любое тесто не любит сквозняков?
во время брожения выделяется газ и он как бы окутывает опару... а сквозняки нарушают этот процесс...
А зачем тесто испытывать сквозняками?
высыхает
Сквозняк холодит, охлаждает, а тесто тепло любит и быстрее поднимется.
Заветриваются, покрываются коркой, которая впоследствии будет препятствовать раскатке теста, а дрожжевое на сквозняке будет охлаждаться, следовательно, хуже подниматься. Пожалуй, сквозняков может не бояться только песочное тесто, т. к. оно жирное, все остальные виды сквозняков не любят
Источник: кондитер в прошлом