к какой части речи относится слова НИМИ?

SLAVA365 Знаток (388), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 6 лет назад
НИМИ – это личное местоимение 3-го лица множественного числа ОНИ в творительном падеже.

Это местоимение употреблено с предлогом, который Вы забыли записать (с ними, за ними, перед ними). На наличие предлога указывает буква Н в начале местоимения (в творительном падеже без предлога местоимение выглядело бы иначе – ИМИ: доволен ими):

Напомню: местоимение – это самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количества, но не называет их. Местоимение С НИМИ:
● указывает на предмет, но не называет его;
● отвечает на вопрос С КЕМ? или С ЧЕМ?

Памятка из интернета Вам в помощь:
.