На сколько велика вероятность хромосомных патологии плода? КАКОВА НЕОБХОДИМОСТЬ В АМНИОЦЕНТЕЗЕ?
Первый скрининг был на сроке 13 недель 2 дня, но по узи поставили 13 недель, 6 дней. ТВП плода - 4,1 мм, длина носовой кости визуализируется, но маленькая 1,8 мм. Так же в пороках развития - уменьшение аорты до 0,7 мм. Очень напугали СД. Направили к генетику. Генетик порекомендовал повторное узи в 17 недель и амнеоцентез.
На узи в 17 недель- все в норме. Носовая кость, аорта, длина бедра, размеры животика, БПР- всё соответствует сроку. Но обнаружили небольшой порок сердца- дефект межжелудочковой перегородки 1,8 мм. (врач успокоила, что это не оч серьезно, возможно срастется к рождению). Мне 25 лет, мужу-26. По родственной линии ни у меня, ни у мужа не было случаев с синдромами, у всех рождались здоровенькие детки. Сама заведующая отделения пренатальный диагностики сказала, что признаков хромосомных патологии не видит, однако генетики отправляют на амниоцентез. Очень боюсь рисков выкидыша, замершей беременности от амниоцентеза.
Конечно делать. вы уже сделали узи несколько раз- так что не останавливайтесь и больше верьте вратьчам. Кстати небольшой порок сердца- дефект межжелудочковой перегородки 1,8 мм от чрезмерного употребления узи . Врачи говорят это безвредно а убогие лишь познают эту "безвредность" на своем горьком опыте. Ну и генетики тоже люди и помогать им жить хорошо не зазорно даже ценой здоровья ребеночка. Найдите в инете Александр Крутелев -он врач и подробно расскажет про эту муть с генетиками, узи и прочими прелестями
Если вы ни в какую не хотите рожать ребенка с патологией и намерены сделать прерывание, если патология обнаружится, тогда делайте амниоцентез. Если вы все равно оставите ребенка, то тогда незачем делать это обследование. Кстати, амниоцентез не так уж сильно влияет на невынашиваемость..
Да и не ходите--никто не потащит