Какие интересные факты вы знаете о карбоновых кислотах?

Катерина Профи (513), закрыт 9 лет назад
Например: Муравьиная кислота полезна для крупных млекопитаю­щих, так, медведи после зимней спячки избавляются от па­разитов, ложась на муравейник. Муравьи, кусая его, впрыс­кивают муравьиную кислоту.
Лучший ответ
Dimy4 Мудрец (19735) 9 лет назад
А еще муравьиная кислота гробит зрение. По этой причине при отравлении метиловым спиртом (типа глотнул паленой водки), сразу ппц глазам.
Ну просто метанол в ходе метаболизма окисляется в муравьиную кислоту.