Должен ли быть договор купли продажи и чек?

ДашкаДашка Ученик (200), на голосовании 9 лет назад
Попали на развод. Вручили нам потребительский кредит на косметику. вернуть ее не можем, потому что косметика возврату и обмену не подлежит, но договора купли продажи и чека у нас нет. Может есть статься в которой указано, что при приобретении товара на большую сумму должен быть договор купли продажи. Кстати нормальной накладной тоже нет. Есть список в котором указано в каком количестве косметика. юрист фирмы сказал, что договор устный. Не пойму как договор купли продажи на товар может быть устным
Дополнен 9 лет назад
А булку хлеба я покупаю по потребительскому кредиту?
Ага почти. Монплатин
Дополнен 9 лет назад
И если мыслить шире, а не только о хлебе. любой товар например мыло или масло можно принести обратно в магазин объяснить причину и тебе его или поменяю или вернут денюжки. а если я куплю йогурт, а он просрочен, то они обязаны вернуть деньги. Тут косметика вызвала аллергическую реакцию
Голосование за лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388072) 9 лет назад
а булку хлеба вы по какому договору приобретаете?
Ручной драконОракул (64904) 9 лет назад
форма договора - фискальный чек
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215168) чек это не форма договора
ДашкаДашкаУченик (200) 9 лет назад
у нас нет никакого чека.. ни кассового ни товарного... ни накладной.. только кредитный договор и приложении о том, что мама обо всем уведомлена
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167564) 9 лет назад
Очередные Дошели? :)))))))))))))))))))))))Косметику открывали? Условия приобретения вам были разъяснены?
ДашкаДашкаУченик (200) 9 лет назад
условиями была рассрочка.. оказалось 30% годовых.. Косметикой она пользовалась один раз, после чего началась аллергия после чего пошли ее возвращать..
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167564) Косметика декоративная или лечебная?? Были ли оговорены или на самой косметике предупреждения о возможных реакциях?
петр тарабан Мыслитель (8477) 9 лет назад
Вы не хотели и вам вручили?
ДашкаДашкаУченик (200) 9 лет назад
Знаете как делают. берут паспорт (его обязательно на пропускной) а потом приходят уже с кредитными документами оформленными на вас..
петр тарабан Мыслитель (8477) В полицию БЕГОМ!!!!
ДашкаДашкаУченик (200) 9 лет назад
но подпись то стоит. потому что они не дают права на отказ. как сказал юрист этого заведения"встали и ушли" при этом у сотрудника мамин паспорт ..ей надо было без паспорта уходить.. и все главное умные такие.. начинают "не надо было подписывать, выхвати паспорт и иди, послала бы их и все" когда находишься там ты не такой крутой чтоб убегать.. эти люди хорошо на уши приседают.. и договор читать не дают.. быстро все перелистывают
петр тарабан Мыслитель (8477) Вот всё это надо говорить в полиции или прокуратуре. Только они могут вести процессуальные действия. Мы можем только посочувствовать!
Владимир Вольвовский Просветленный (23792) 9 лет назад
Не парься. Нет бумаг, нет обязательств. Это их головная боль.
ДашкаДашкаУченик (200) 9 лет назад
так кредитный договор есть. и там мамина подпись стоит. вот я и не знаю требовать у них купли продажи или нет. решила тут спросить а толково никто ответить не может.. для суда документы собираю
Задайте свой вопрос на юридическом портале по адресу: http://www.9111.ru/questions/add/?prtn=ur1529916
Ручной дракон Оракул (64904) 9 лет назад
Через суд.
Безденежый "потребительский кредит на косметику" не бывает. Договор с рассрочкой платежа, максимум.
нет зафиксированной цены - какие требования по ее возврату? В суд!

ps "А булку хлеба я покупаю по потребительскому кредиту? " - по договору купли-продажи (в виде чека)
ДашкаДашкаУченик (200) 9 лет назад
вот.. в виде чека.. но у меня нет чека ни кассового ни товарного
Ручной дракон Оракул (64904) договор есть. Или документ, который вы подписали в единственном экземпляре, и он у жуликов...
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210977) 9 лет назад
Договор купли-продажи может и в устной форме заключаться...
ДашкаДашкаУченик (200) 9 лет назад
да согласно статье 425 гк рф, а как в договоре устной формы можно поставить подпись?
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215168) 9 лет назад
Договор купли-продажи заключается устно в данном случае. Но чек кассовый или приходный, товарный, то есть документ, подтверждающий факт оплаты вам дать были обязаны в любом случае.
Косметика это не мыло ...Она находится в Перечне товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, возврату... То есть вернуть ее можно в случае, если будет доказана ее некачественность. Возникновение аллергии само по себе не является доказательством ненадлежащего качества, так как аллергические реакции индивидуальны . Кредитный договор тоже наверное не в коме заключали, мама наверное грамотная, не в маразме, понимала, что делает. Так что в суде вам придется нелегко.
ДашкаДашкаУченик (200) 9 лет назад
мама не в маразме, но после тяжелой операции и лечения 9месячного. и принятия таблеток по 13 штук 3 раза в день. И когда человеку говорят что отказаться она не может и держат ее паспорт у себя не каждый начнет сопротивляться... за ответ спасибо... у нас нет ни чеков ни накладной. но есть отказ на претензию, в котором написано, что мама добровольно приобрела косметику, что подтверждается личной подписью. вот как в устном договоре можно поставить подпись?
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215168) Тяжело больные люди, принимающие по 13 таблеток 3 раза в день редко интересуются косметикой. Обычно им не до этого. И не всякая болезнь и не всякие таблетки делают человека неспособным отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Я не знаю ГДЕ ИМЕННО она поставила подпись. Может быть это было приложение к договору о предоставлении кредита, может быть это было что-то другое. Вышлите скан документов и тогда скажу, что это, можно ли этот документ считать договором купли-продажи.
Маргарита Рузайкина Оракул (54814) 9 лет назад
Договор купли-продажи может быть заключен в данном случае как устно, так и письменно. Что там было у вас сказать невозможно, потому что никто не знает какие именно документы ваша мама подписала и какие есть у вас в наличии. Нужно анализировать содержание документов, чтобы судить о правоотношениях сторон. Поэтому берите договор и все имеющиеся документы и идите на консультацию к юристу в реале. Не надо зацикливаться на том, что у вас, по вашем мнению, нет письменного договора купли-продажи. И не стоит самостоятельно заниматься подготовкой документов для суда, это будет практически 100% проигрыш. Тут нужен опытный специалист, но и он никаких гарантий успеха вам не даст.
Маргарита РузайкинаОракул (54814) 9 лет назад
Да, а чека у вас быть не может и не должно, если ваша мама совсем ничего не платила. Если платила хотя бы частично сама, то дать чек были обязаны.