Ну да. Если ты спустил строй гитары на 5 полутонов, то и все остальные ноты на грифе спустятся на 5 полутонов.
Встречный вопрос: зачем учить ноты на гитаре? Для ориентировки достаточно знать ноты на 6й и 5й струне, для особо продвинутых - на 4й тоже. Важно знать, как располагаются октавы и как выглядит топография гамм, которые ты используешь в конкретном произведении.
Поясняю: если произведение в Em, то от 6й струны в стандартном строе от 0 до 12 лада лежат 5 конкретных "боксов" соответственно на 0, 3, 5, 7 и 10 ладах. От них можно выстроить пентатонику, минорную гамму, да что угодно. Важно лишь знать, как выглядят эти боксы.
Пример на картинке. Как видишь, ноты не указываются, только позиции, т. к. эти позиции одинаковы для всех тоник.