CMD\ BAT фаилы. Вставить, дописать текст!

Господа программисты, подскажите команду для того, чтобы вставить\дописать ( НЕ в конце файла) в текстовый файл текст.
Типа
set str=Я тебя раскусил, ты оборотень: то как человек, то как волк
set str=%str:то=иногда%
echo %str%

Только, чтобы не вместо "то", а следом дописывался текст.
И только один раз.
И за одно, подскажите команду поиска слова в тексте. Я знаю что есть faind, но как им пользоваться хрен пойми.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

echo ВОЛК > name.txt //заменяет все содержимое файла name.txt словом ВОЛК
echo ВОЛК >> name.txt //добавляет в конец файла слово ВОЛК
for /f %%s in ('find "ВОЛК" name.txt') do if "%%s"=="ВОЛК" echo true > text.txt - ищет слово ВОЛК в файле name.txt и если находит выводит true в файл text.txt

P.S. В ответ на сообщение Голова Робота - cmd/bat обладает достаточным инструментарием, чтобы создавать мощные и функциональные командные файлы, при этом не требуется компиляции и какой либо совместимости. Это сильный инструмент для работы с файлами.

Есть полезная программа sed. Но, так же, как и в файнде, придётся познакомиться с понятием Регулярные выражения
Кста, в find ничего заменить не удастся

на cmd/bat ничего толком не напишешь. Сложные скрипты можно писать на PowerShell, JavaScrpt и VBScript. Наиболее мощный из них это PowerShell.
set str=%str:то=то иногда%
Поиск текста
http://ss64.com/nt/find.html
http://ss64.com/nt/findstr.html