итоги русско турецкой войны 1787-1791

Larisa Hadieva Ученик (97), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
d1 d2 Просветленный (21678) 10 лет назад
Новому султану Селиму III хотелось восстановить престиж своего государства хотя бы одной победой, прежде чем заключить с Россией мирный договор, но состояние турецкой армии не позволяло надеяться на это. В итоге Османская империя в 1791 году была вынуждена подписать Ясский мирный договор, закрепляющий Крым и Очаков за Россией, а также отодвигавший границу между двумя империями до Днестра. Турция подтвердила Кючук-Кайнарджийский договор и навсегда уступила Крым, Тамань и кубанских татар. Турция обязалась уплатить контрибуцию в 12 млн пиастр. (7 млн рублей), но граф Безбородко, после того как эта сумма была внесена в договор, от имени императрицы отказался от её получения. Финансовые дела Турции и без того пришли в страшное расстройство после второй войны с Россией.
Источник: В Google допуск закрыли????
Остальные ответы
Шер-Ра Мастер (1266) 10 лет назад
Война закончилась победой России и заключением Ясского мира.
d1 d2Просветленный (21678) 10 лет назад
Как не существует Карлсхорстского мира, так не существует Яссинского мира.
Шер-Ра Мастер (1266) Ясский мирный договор — договор о мире, заключённый 29 декабря 1791 (9 января 1792) года между Россией и Османской империей и положивший конец русско-турецкой войне 1787—1791 годов.
Larisa Derua Искусственный Интеллект (125170) 10 лет назад
1791г. --Ясский мирный договор.
Подтверждение присоединения к России Крыма (1783) и протектората над Восточной Грузией.
Россия получила земли между Днестром и Южным Бугом.
Вывод русских войск из Молдавии, Валахии и Бессарабии….