Почему культурные растения плохо растут на заболоченных почвах?

Dima Balanov Ученик (100), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анна Камеристова Ученик (190) 10 лет назад
Культурные растения плохо растут на заболоченных почвах так как там очень мало кислорода, у них возникает его нехватка.
1)К корням плохо проникает кислород. Почвы такие очень быстро закисляются. 2)Условия не пригодны для них слишком мало чернозема
Ирина Просветленный (22111) 10 лет назад
На заболоченных почвах культурные растения особенно страдают от недостатка кислорода. Вода в таких почвах вытесняет воздух, и нормальное дыхание корней нарушается, что может привести не только к замедлению роста, но и к гибели растения.

http://chemibioworld.com/p_35.html
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (128223) 10 лет назад
Кислые почвы. Может клюкву культивировать? Хвощ?