Информационные технологии

Что такое отработанный тонер и что с ним делать? Для лазерного принтера

Тонер, который не был использован при печати. Его высыпают при заправке и выкидывают в мусорку.

Когда принтер печает, то если говорить грубо, тонера захватывается всегда больше, чем нужно. Т.е. не весь он участвует в процессе формирования картинки. Вот эти излишки и уходят в так называемый бункер отработки. Сделать с ним уже ничего не сделаешь - в нем могут быть спекшиеся фрагменты, которые при повторном использовании могут повредить как минимум картридж.

Что точно не нужно делать с отработкой - так это спускать её в канализацию. Тонер очень легкий и поэтому всплывает. ПОэтому если случайно он попал в унитаз, например, то сам по себе он не уйдет, сколько не смывай. Чтобы убедиться в этом глазами - посмотрите мой видеоответ Тонер лазерного принтера в воде

Его нужно менять на новый, если картридж не чипованый и подлежит заправке