Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

у меня винт на 200 Gb, но система показывает только 130, что можно сделать

Пользователь удален Ученик (96), закрыт 17 лет назад
Alexxxandr Гуру (4133) 17 лет назад
скорее всего неразмеченная область... скачай любую прогу для работы с жостким диском...
Степан Дудник Знаток (361) 17 лет назад
Варианта два: поставить систему которая бы видела винты таких размеров (удостоверишись при этом что контроллер на маме такие размеры поддерживает). Либо разбить винт на два подраздела гигов по 100
Stanislav Morozov Мастер (1098) 17 лет назад
Он много под себя берет под файловую
Артур Вэебер Мыслитель (6360) 17 лет назад
а кто Вам сказал, что у Вас винт на 200?
☢️ Мудрец (10785) 17 лет назад
ну вопервых CHKDSK !!!
потом.. .
у тебя видимо слишком большой размер кластеров выставлен по умолчанию.. .
совет: разбей винт, сделай меньше размер кластеров...
йожуч Гуру (4449) 17 лет назад
Power quest Partition Magic для дос, загрузите и в неразмеченной области создайте раздел и форматните его в ужную файловую систему
Алексей Михайлов Знаток (379) 17 лет назад
изготовитель считает память по своему
и это наверное ещё системные файлы занимают место
Пользователь удален Гуру (2881) 17 лет назад
вообще смысл в том,что производитель указывает физическую ёмкость,а пересчёт в системе побайтовый,и ёмкость получается фактической.а если вы создали логические диски(разбили диск),
то пересчитывается каждая созданная область.отсюда потери ёмкости диска!
Андрей Макарычев Мудрец (10416) 17 лет назад
У вас Виндовс ХР (2000)? Тогда идем в меню Пуск-Панель управления-Администрирование-Управление компьютером-Управление дисками, там увидите полную картину, что у вас происходит с жестким диском, как он поделен, сколько от него используется. Там же можно внести и необходимые изменения. При изменениях будьте осторожны - по неаккуратности можно удалить все имеющиеся данные.
somebody unknown Гуру (3357) 17 лет назад
у меня была такая же проблема. Но у меня в биосе он определялся как 8Мб. Виндовз же говорил, что 160Гб.
Я забил на биос, ибо это требует его обновления, что я не люблю.
Я разбивал из под операционки линукс (не помню что тогда стояло толи debian толи mandrake), создав разделы до 80Гб. После этого он стал виден весь. (в вондовсе он не определялся как 200гб даже из под partition magic), а в линуксе такой проблемы не было.
Без обновления биоса осталась только одна проблема: Комп может грузить ОС только с первого раздела.
G-rave Гуру (3974) 17 лет назад
Походу это неразмеченная область (её можно "разметить" и через диск с Виндой (Загрузочный))
Surinoko Знаток (439) 17 лет назад
Это поистине всемирноизвестная проблема 137 ГБ. Если вам о ней ничего не известно, то возможно, что самостоятельно вы её не решите и необходимо будет обратиться к знающему человеку. Даю вам ссылку на обсуждение этой проблемы в одной "железной" конференции, к сожалению администратор её не вычистил и там слишком много мусора:
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:11:27711
Дерзайте и успехов!
Похожие вопросы