10 лет назад
от

С чем у вас ассоциируется свастика?

Слово «свастика» — составное из двух санскритских корней: सु, су, «добро, благо» и अस्ति, асти, «жизнь, существование», то есть «благосостояние» или «благополучие». Есть и иное название свастики — «гамма́дион» (греч. γαμμάδιον), состоящее из четырех греческих букв «гамма».
Сва́стика 卐(санскр. स्वस्तिक от санскр. स्वस्ति, свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке (это движение земли вокруг солнца), либо против часовой стрелки (это движение солнца вокруг земли, с востока на запад). Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира»
Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.
У свастики как символа много значений, у большинства народов они были положительны (до эпохи нацизма). Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.
Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным и способна символизировать философские категории.
В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии, и в западной культуре устойчиво ассоциируется именно с гитлеровским режимом и идеологией.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ужас, ненависть, война.

СВА -стика, Свати-Крес (Суасти) — символ Движения мироздания. Существует созвездие Свастика, но и наша галактика так же имеет форму свастики в своём движении

Это языческие символы)

Зомбо-знак, эффективно используемый идеологами оккультистского геноцида. Оккультизм - предтеча фашизма.

свастика это древний символ с востока, он всегда носил положительный смысл.... вот только Гитлер сделал так что к нему у многих теперь очень плохое отношение и негативные ассоциации....