Что значит "априори"? В каких случаях употребляют это слово?

Carpe Diem Ученик (171), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Безбожный Эгоист Мастер (1426) 9 лет назад
Априо́ри (лат. a priori — буквально «от предшествующего») — знание, полученное до опыта и независимо от него (знание априори, априорное знание), т. е. знание, как бы заранее известное. Этот философский термин получил важное значение в теории познания и логике благодаря Канту. Идея знания априори связана с представлением о внутреннем источнике активности мышления. Учение, признающее знание априори, называется априоризмом. Противоположностью априори является апостериори (лат. a posteriori — от последующего) — знание, полученное из опыта (опытное знание).
Употребляется обычно, когда говорят, что что-то не требует доказательств, т. е. аксиома.
Остальные ответы
егор солоницын Мудрец (15238) 9 лет назад
когда говорите о приоре ) ахаха) только с кавказским акцентом) ахахах
. Оракул (78203) 9 лет назад
До опыта.
Где применяется? Не только в философии, как пишут некоторые. В математике: априорная вероятность.
asdf sdgf Просветленный (21564) 9 лет назад
аналог по дефолту
.Оракул (78203) 9 лет назад
ничего общего
asdf sdgf Просветленный (21564) ладно де тфакто
Александр Савенок Оракул (51140) 9 лет назад
Заранее. Употребимо в сугубо философическом контексте
Источник: Где и приоритет
ЛК Мудрец (15760) 9 лет назад
Априори - не требует доказательства, абсолютно правильное утверждение или достоверный факт