Кто из композиторов, будучи глухим, написал известную практически всем музыку?

Максим Калашников Мастер (1382), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Кузя Мастер (1845) 15 лет назад
Бетховен

В 1796 Бетховен начинает терять слух. У него развивается тинит — воспални внутреннего уха, приводящее к звону в ушах. По совету врачей он надолго уединяется в маленьком городке Гейлигенштадте. Однако покой и тишина не улучшают его состояния. Бетховен начинает понимать, что глухота неизлечима. В эти трагические дни он пишет письмо, которое впоследствии будет названо Гейлигенштадтским завещанием. Композитор рассказывает о своих переживаниях, признаётся, что был близок к самоубийству. Его удержало только искусство. «Мне казалось немыслимым покинуть свет, — пишет Бетховен, — раньше, чем я исполню всё, к чему я чувствовал себя призванным» . В Гейлигенштадте композитор приступает к работе над новой Третьей симфонией, которую назовёт Героической.

В результате глухоты Бетховена сохранились уникальные исторические документы: «разговорные тетради» , куда друзья Бетховена записывали для него свои реплики, на которые он отвечал либо устно, либо в ответной записи .
Дарья Мыслитель (7129) 15 лет назад
Людвиг ван Бетховен. НО! Одно уточнение - глухим он был не с рождения.
Источник: Музыкальная школа
rt ot Гуру (4933) 15 лет назад
набери в поисковике "глухой композитор" и тебе откроется эта "тайна"
Пользователь удален Профи (534) 15 лет назад

Пожалуста: прямая ссылка

letitbit.net/download/404500542693/file.rar.html
ТАША *** Профи (501) 15 лет назад
Кончно же Бетховен
Aleksandr Epifantsev Просветленный (23538) 15 лет назад
Это знали раньше почти все. , Л. Бетховен.
Серафима Профи (802) 15 лет назад
Бетховен!! ! Секс, драгс, рок-н-ролл и классика!