Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Кто из композиторов, будучи глухим, написал известную практически всем музыку?

Максим Калашников Мастер (1382), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Кузя Мастер (1845) 15 лет назад
Бетховен


В 1796 Бетховен начинает терять слух. У него развивается тинит — воспални внутреннего уха, приводящее к звону в ушах. По совету врачей он надолго уединяется в маленьком городке Гейлигенштадте. Однако покой и тишина не улучшают его состояния. Бетховен начинает понимать, что глухота неизлечима. В эти трагические дни он пишет письмо, которое впоследствии будет названо Гейлигенштадтским завещанием. Композитор рассказывает о своих переживаниях, признаётся, что был близок к самоубийству. Его удержало только искусство. «Мне казалось немыслимым покинуть свет, — пишет Бетховен, — раньше, чем я исполню всё, к чему я чувствовал себя призванным» . В Гейлигенштадте композитор приступает к работе над новой Третьей симфонией, которую назовёт Героической.

В результате глухоты Бетховена сохранились уникальные исторические документы: «разговорные тетради» , куда друзья Бетховена записывали для него свои реплики, на которые он отвечал либо устно, либо в ответной записи .
Дарья Мыслитель (7129) 15 лет назад
Людвиг ван Бетховен. НО! Одно уточнение - глухим он был не с рождения.
Источник: Музыкальная школа
rt ot Гуру (4933) 15 лет назад
набери в поисковике "глухой композитор" и тебе откроется эта "тайна"
Пользователь удален Профи (534) 15 лет назад

Пожалуста: прямая ссылка

letitbit.net/download/404500542693/file.rar.html
ТАША *** Профи (501) 15 лет назад
Кончно же Бетховен
Aleksandr Epifantsev Просветленный (23538) 15 лет назад
Это знали раньше почти все. , Л. Бетховен.
Серафима Профи (802) 15 лет назад
Бетховен!! ! Секс, драгс, рок-н-ролл и классика!
Похожие вопросы