словообразовательный разбор слова ДОБРОТЫ

Вероника Косова Ученик (130), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 10 лет назад
Словообразовательный разбор предполагает другое: не выделение всех морфем (это разбор морфемный, то есть по составу), а анализ способа образования слова.

Существительное ДОБРОТА образовано от прилагательного ДОБРЫЙ (производящая основа ДОБР-) при помощи суффикса -ОТ-. Это суффиксальный способ словообразования. Письменно оформить надо так:

✔ запишите сначала существительное, проведите к нему стрелочку, затем запишите прилагательное, вот таким образом, только все буквы строчные:

ДОБРОТа <= ДОБРый;

✔ далее в слове ДОБРЫЙ подчеркните снизу производящую основу ДОБР- (я её выделила заглавными буквами), а в слове ДОБРОТА – производную основу ДОБРОТ- (тоже у меня выделено заглавными буквами);

✔ сравните основы: что прибавилось в слове доброта? суффикс -ОТ-. Выделите его условным значком суффикса. Больше никаких морфем в словах выделять не надо.
Остальные ответы
Дмитрий Шипилов Профи (826) 10 лет назад
добр — корень
от — суффикс
а — окончание
доброт — основа слова
вроде так.