Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

цероз пeчени

Пользователь удален Ученик (95), закрыт 15 лет назад
что зa болезнь кaк лeчить
Лучший ответ
TANYA 121 Просветленный (32835) 15 лет назад
Печень - это самый крупный орган человеческого организма, она располагается в правом верхнем квадранте живота и прикрыта ребрами. Ее масса достигает 1500 г. , что составляет приблизительно 1/50 часть массы всего тела. Анатомически в печени выделяют две доли - правую и левую. Правая доля почти в 6 раз крупнее левой.

Печень - это очень важный для жизни орган, она выполняет роль фильтра для организма человека. Обратите внимание, какое количество функций она выполняет:

Синтез белков, факторов свертывающей системы крови, гемоглобина, компонентов иммунной системы.
Участие в обмене жиров, углеводов, воды, витаминов.
Участие в работе эндокринной системы (переработка гормонов) .
Выработка и выделение желчи, без которой невозможно нормальное пищеварение.
Накопление и хранение полезных соединений: гликогена (вещество, обеспечивающее запас глюкозы в организме) , жиров, микроэлементов.
Обезвреживание различных соединений, поступающих в организм из окружающей среды (в том числе - лекарств)
Что такое цирроз печени?

Слово "Цирроз" происходит от греческого "kirrhos", что означает оранжевый или цвет загара.
Вследствие гибели печеночных клеток под действием различных повреждающих факторов нормальная ткань печени замещается фиброзной с формированием узлов и перестройкой всей структуры печени. Нарушение структуры печени приводит к нарушению всех ее функций.

Так выглядит печень при циррозе

Причины цирроза печени

Чаще всего цирроз печени развивается в результате длительного течения хронического вирусного гепатита, который вызывают вирусы В и С.
Второй очень важной причиной развития цирроза является злоупотребление алкоголем.
К сожалению, нередко причину, вызвавшую цирроз, выявить невозможно, в таком случае его называют криптогенным (т. е. с неизвестной причиной) .
Реже цирроз формируется из-за нарушения оттока желчи, нарушений метаболизма некоторых элементов (меди, железа и т. д.) , в результате сердечной недостаточности, аутоиммунных расстройств (когда организм воспринимает свои собственные клетки как чужеродные) .

Как проявляется цирроз печени?

Признаки цирроза не зависят от того, какая причина его вызвала, но определяются стадией заболевания.
На начальной стадии цирроза (по международной классификации это класс А) еще нет осложнений заболевания.
Именно в это время очень важно устранить причину заболевания, что позволит сохранить оставшуюся здоровую ткань печени и вести нормальный образ жизни. Дело в том, что печень обладает очень большими возможностями регенерации (восстановления) , а здоровые клетки могут работать за себя и своих пострадавших товарищей.
Цирроз печени - не смертельное заболевание, его нужно и можно эффективно лечить.

Наблюдение и лечение больных циррозом печени должно проводиться только в специализированных лечебных учреждениях.

Результаты лечения одновременно и разочаровывают, и обнадеживают. Нарушенная архитектоника печени при циррозе печени уже никогда не восстанавливается. Но клетки печени сохраняют столь значительную способность к регенерации, что даже при циррозе печени можно достигнуть компенсации ее функции.

По возможности устраняют причину заболевания, например при алкогольном циррозе печени исключают алкоголь, при вирусном циррозе назначают противовирусное лечение.

Выбор оптимальной схемы лечения для конкретного пациента может сделать только врач.